咨询热线:

0731-89808523

“开学第一课” 征文活动评选结果揭晓

发布时间: 2019-08-16 18:25:10      浏览次数:

2019全国科技馆联合行动

“开学第一课”

征文活动评选结果揭晓

 

  由中国科协推动实施全民科学素质行动专项资助,江苏省科学技术馆主承办的2019年全国科技馆联合行动“开学第一课”征文活动评选结果近日揭晓。

      本次征文活动主题为:“我的祖国与我的科学梦”——献给祖国70华诞,并设置小学生、初中生、高中生三个组别。旨在为引导广大中小学生畅想祖国的科技振兴、人民的美好生活和个人的积极进取,自觉把科学梦与中国梦、把个人成长进步与祖国未来发展紧密联系起来,从小热爱科学、服务科学、励志科学,为建设科技强国、实现中国梦的征程而奋发进取。

       征文活动得到了湖南、江西、山西、云南、合肥、张家港等7个省市科技馆的大力支持,自6月初发布征文活动至7月20日截稿日,共收到小学组推荐稿件33篇、初中组33篇、高中组27篇。

      一篇篇的惠稿中饱含着同学们丰富的想象力和真挚的情感,其中,既有将大主题与日常生活相联系,讲述自己拥有航天梦的原因和为了实现梦想而付出努力;也有用一个个充实生动的事例记录下自己在科技之路上的成长历程,让我们看到一个孩子在科学梦想中从青涩懵懂到自信上进的成长之路;还有的是以自己的梦想为线索,由古至今穿越时光,先贤志士和科学家用科技创新为我们祖国的做出的贡献,表达对伟大祖国的美好祝愿。

      面对如此多优秀的作品,由各组别语文教研员、青少年科普杂志主编、知名科普作家等组成的6人评委团实在难以取舍。经过反复研讨,最终评出小学组一等奖5篇、二等奖14篇、三等奖10篇;初中组一等奖5篇、二等奖11篇、三等奖7篇;高中组一、二等奖空缺,三等奖5篇。各组别一、二、三等奖作品共同入编《我的祖国与我的科学梦——献给祖国70华诞》(2019年全国科技馆联合行动“开学第一课”征文集),赠送所有获奖作者和入围作者。

 

 

附:2019年全国科技馆联合行动“开学第一课征文活动”获奖名单


小学组获奖名单



一等奖 :

《我的航天梦》 喻思媛  (推荐单位:湖南省科学技术馆)

《我的航天梦》 翟雨薇  (推荐单位:张家港科技馆)

《科技创新 追梦明天》 梅圣邦  (推荐单位:山西科技馆)

《科学之梦、腾飞之梦》 赵亦欢   (推荐单位:山西科技馆)

《我的祖国与我的科学梦 》 朱奕兴  (推荐单位:南京理工大学附属小学)

 


二等奖 :

《曾经的挑货郎》 黄梓  (推荐单位:张家港科技馆)

《我的祖国和我的科技梦》 阎筱菁  (推荐单位:江西科技馆)

《神笔马良之穿越时空的爱恋》 万欣  (推荐单位:江西科技馆)

《30年后的国庆日》 易生蘅  (推荐单位:湖南省科学技术馆

《跨越千年的科技梦》 谢雨桐  (推荐单位:南京市中央路小学)

《我用科技保护你》 凌子珊   (推荐单位:江西科技馆)

《我的祖国和我的科技梦》 叶子睿 (推荐单位:山西科技馆)

《我的高铁梦》 王瑞浩  (推荐单位:合肥科技馆)

《我的智能汽车梦想》 苏晟  (推荐单位:张家港科技馆)

《我的科学梦》 王琪玮  (推荐单位:南京理工大学附属小学)

《我的宇航梦 》 粟子桐  (推荐单位:云南科技馆)

《我的祖国与我的科学梦》 余宗霖 (推荐单位:江西科技馆)

《我的祖国与我的科学梦》 谢左芮 (推荐单位:云南科技馆)

《我为祖国点赞》 金语晨  (推荐单位:合肥科技馆)

  

三等奖:

 《小小磁力桥辉煌中国梦》 周千楚  (推荐单位:云南科技馆)

《中国梦、科技梦、强国梦》 穆星瞳  (推荐单位:合肥科技馆)

《我的祖国,我的科学梦》 孙钰琪 (推荐单位:南京理工大学附属小学)

《 我的科学梦》 郭雯婧  (推荐单位:云南科技馆)

《我的祖国我的科学梦》 钟以恒  (推荐单位:湖南省科学技术馆

《欢迎周末到月球来旅行》 刘睿琳  (推荐单位:湖南省科学技术馆

《以梦为马,不负韶华》 柯钰晨   (推荐单位:合肥科技馆)

《我的科学梦》 何雪怡  (推荐单位:湖南省科学技术馆

《我的祖国与我的科学梦》 王睿仪  (推荐单位:合肥科技馆)

 《家乡号米轨列车》 郝艺然  (推荐单位:云南科技馆)

 

入围奖:

 《我的梦 科技梦 中国梦》 张家淳  (推荐单位:山西科技馆)

《我的祖国,我的科学梦》 薛佳媛 (推荐单位:山西科技馆)

《我的祖国和我的科技梦》 陆羿澄 (推荐单位:张家港科技馆)

《献给祖国70华诞——为中国商品点赞》 刘雨嘉  (推荐单位:南京理工大学附属小学)

 

初中组获奖名单


一等奖 :

《千年沉淀辉煌,科技创造明天——献给祖国70华诞》 陈琦珍  (推荐单位:云南科技馆)

《传递历史的火炬——献给祖国70华诞》 胡昌国  (推荐单位:云南科技馆)

《天空之城》 孙艺婷  (推荐单位:江西科技馆)

《归途》 蒋鑫林 (推荐单位:江苏科技馆)

《爱我祖国,话我科学梦》 丁玮玥  (推荐单位:张家港科技馆)

 

二等奖:

《光年之外》 章智慧 (推荐单位:江西科技馆)

《让科学梦照亮现实》 沈文昊 (推荐单位:合肥科技馆)

《我的梦,中国梦》 杨琳 (推荐单位:湖南省科学技术馆

《我的梦科学梦》 陈依绮 (推荐单位:合肥科技馆)

《少年不努力,何来国家之强大?》 王怡 (推荐单位:张家港科技馆)

《让梦想照进现实》 周洁 (推荐单位:张家港科技馆)

 《青春 科学 梦想》 吴煜彤  (推荐单位:张家港科技馆)

《祖国颂科学梦》 郑萌萌   (推荐单位:湖南省科学技术馆

《角落,那一朵雏菊》 李雨嘉 (推荐单位:张家港科技馆)

《我有一个梦想》 施顺伊 (推荐单位:张家港科技馆)

《我的祖国与我的科学梦》 贺坤璋 (推荐单位:山西科技馆)

 

三等奖:

 《以梦为马,不负韶华——献给祖国70华诞》 栾晓婷  (推荐单位:云南科技馆)

《中国梦 科学梦》 袁泽栋   (推荐单位:湖南省科学技术馆

《用科学梦照亮强国路》 薛泽彤   (推荐单位:山西科技馆)

《科技,引领我们前进》 孙毓佑  (推荐单位:山西科技馆)

 《辉煌》 毛文婷  (推荐单位:江西科技馆)

《国的梦,我的梦》 王宁  (推荐单位:合肥科技馆)

《未来,可好?》 晏卓宇 (推荐单位:云南科技馆)

入围奖:

 《探索科技之旅》 刘普军  (推荐单位:江西科技馆)

《畅游科技海洋》 关皓月 (推荐单位:云南科技馆)

《我的祖国我的科学梦》 李苏杭   (推荐单位:张家港科技馆)

 《我的祖国和我的科技梦》 吴炽  (推荐单位:合肥科技馆)

《怀揣梦想的中华儿》 刘艺璇 (推荐单位:山西科技馆)

《我的祖国与我的科学梦》 秦欣宇 (推荐单位:山西科技馆)

《我的祖国和我的科技梦》 黎桂琏 (推荐单位:张家港科技馆)

《VR是一首科技写就的诗》 熊佳琦 (推荐单位:江西科技馆)

《我的氢能源汽车梦》 周欣瑜 (推荐单位:张家港科技馆)

《奔跑中的祖国》 李佳智 (推荐单位:合肥科技馆)

 

高中组获奖名单

 

三等奖:

《诗意里的科技大国》 夏梦寒  (推荐单位:云南科技馆)

《泱泱大国梦,滔滔中国魂》 段亚妮  (推荐单位:云南科技馆)

《华夏科技梦》 敖蕊 (推荐单位:云南科技馆)

《我的科学梦》 王倩 (推荐单位:云南科技馆)

《长剑当亮,国梦必圆》 吕玮浩  (推荐单位:云南科技馆)


入围奖:

《携手中国梦》 刘子悦  (推荐单位:湖南省科学技术馆

《从过去到现在,从现在到未来》 谢妍钰  (推荐单位:湖南省科学技术馆

《雄鹰展翅满眼春》 王佳昊   (推荐单位:江西科技馆)

《我的祖国与我的科学梦》 李芳慧  (推荐单位:山西科技馆)

《青年科学说》 楼杉杉  (推荐单位:湖南省科学技术馆

《给祖国母亲的一封信》 李焱彤  (推荐单位:湖南省科学技术馆

《我的祖国与我的科学梦》 杨杰   (推荐单位:张家港科技馆)

《回首往事  灯火阑珊处》 安冰冰 (推荐单位:张家港科技馆)

《我眼中的祖国》 尤荣荣 (推荐单位:山西科技馆)

《我与祖国共成长》马炘怡 (推荐单位:湖南省科学技术馆

《美好的一天》 傅涵语   (推荐单位:江西科技馆)

《创新:科技发展的助跑器》 喻佑美  (推荐单位:江西科技馆)

《我的祖国与我的科学梦》 石雅慧  (推荐单位:张家港科技馆)

《翅膀》 蒋晨瑜 (推荐单位:张家港科技馆)

《情系祖国》 陈雨晴 (推荐单位:张家港科技馆)

《我的祖国与我的科学梦》 李乾腾 (推荐单位:山西科技馆)

《科技强国,礼献华诞》 杨韶亚   (推荐单位:山西科技馆)

《科技改变了‘我’》 焦洋  (推荐单位:山西科技馆)

《科学海棠,盈露中华》 卞诗瑶  (推荐单位:张家港科技馆)

《智能汽车》 游凉轩 (推荐单位:江西科技馆)

《以国为梦》 陈怡君 (推荐单位:张家港科技馆)

《科技创新》 傅钰  (推荐单位:江西科技馆)

 

 

 

作者:公众服务部